Subasta 1021T, Lote # 1 Lote mixto de 4 piezas. Alemania, Rusia, España y México. Siglo XX. Consta de: a) Plancha. Ca. 1950. Elaborada en metal y mango de madera. Electrificada. Marca Mundial. No. Serie 2829. Con estuche marca Stanhome. Dimensiones: 10 x 8 x 17 cm. b) Matrushka. Elaborada en madera policromada y barnizada. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, y geométricos. Dimensiones: 13 x 5 cm. Ø Piezas: 4. c) Abanico. Con varrillaje sintético a manera de concha nácar. Con caja. Decorado con esmalte dorado, elementos orgánicos, florales, calados, paisaje y escena campestre. Dimensiones: 24 x 43 cm. (abierto) d) Set de manicura y costura. Marca Best. Con estuche decorado con elementos vegetales, florales y esmalte dorado. Dimensiones: 2 x 9 x 4 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos de policromía y requieren servicio. Estimado $1,200-2,000